昆禾头条
当前位置:首页»房产

宝坻老城区不保了?2019最新“拆迁地图”!涉及天津16个区!

日期:2019-12-19 来源: 评论:

[摘要]宝坻老城区究竟是保护性修建还是改造搬迁?宝坻区区委回复:宝坻老城区已列入天津市宝坻区2017—2019年棚户区改造计划,拟以房屋置换和货币补偿两种方式进行安置,相关居民可以任选其一。居民如果认可房屋置换政策,即可自愿签订房屋置换协议。网民如...……

宝坻老城区究竟是保护性修建

还是改造搬迁?

宝坻区区委回复:宝坻老城区已列入天津市宝坻区2017—2019年棚户区改造计划,拟以房屋置换和货币补偿两种方式进行安置,相关居民可以任选其一。居民如果认可房屋置换政策,即可自愿签订房屋置换协议。网民如有其他问题可向海滨街道办事处咨询,联系电话:29241239。

除了宝坻!

来看一下天津其它地区拆迁状况

地铁四号线拆迁范围

根据国家级天津市发改委、天津市规划局下发关于地铁四号线建设工程项目相关批准文件,现和平区东至哈尔滨道,南至文兴里内部小巷,西至滨江宾馆北侧空地,北至兴安路范围的房屋已列入征收范围。

7号线福安大街站地块

拆迁范围定了

7号线福安大街站规划位于福安大街与南门外大街交口,北接鼓楼站,南启海光寺站,规划未来为7号线与13号线换乘站。

本次征收范围内的居民楼主要为荣华楼2号和紫光苑1号,7号线预计2019年正式开工建设。

地铁11号线佟楼站

征收范围已定

地铁11号线一期工程佟楼站项目范围内的房屋已列入征收范围——

楼房:佟楼综合楼1-13门

平房:三合里4号(平1)、6-8号(6-平2、8-平3 平4、68-平1)、8号现20号、10号(10-平4、平1,2)、16号(平2 平3)、18号(平3-平5)、22号(平1、平2)、24号(平1-平11)、36号(平2)、36号(平6-平17)、38号、40号、42号、44号(平1-平6)、46号(平1-平6)、48号

和平区

蒙古路60号纳入

2019年老旧小区改造计划

《政民零距离》栏目网民“徐东”留言:想咨询下蒙古路60号改造问题?

和平区政府回复:蒙古路60号已纳入2019年老旧小区及远年住房改造计划,将采取大修加固后综合维修的方式进行改造。改造后房屋的安全性能和使用功能将得到提升。

全业里1-9号已纳入

2019年老旧小区改造范围

《党群心连心》栏目网民“王小红”留言:全业里就在张园附近,木式结构,建议把全业里拆迁,然后在孙中山故居旁边盖学校,又能美化环境,又能提升文化气息。

和平区区委回复:全业里1-9号已纳入2019年老旧小区改造范围,改造完成后,房屋居住条件将会得到提升。目前,全业里暂无房屋征收、拆迁计划。

南开区

2019年南开区将提升改造老旧小区215个片区300万平方米,完成灵隐南里、昌源里和七小片棚户区7.6万平方米拆迁征收,全面实现“三年清零”目标;钢丝绳厂、服装一厂保障房项目主体完工。

南开区安全道11号平房

尚未有征收拆迁计划

《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:天津南开区安全道11号,这一条胡同一面都是平房,对面是楼房,后面有工厂的楼房,常年遮挡我们这一块的阳光,严重影响采光不说,附近的平房已经开始拆迁了,这有没有拆迁计划?

南开区政府回复:我区未接到该地点规划和征收拆迁计划通知。

南开万德庄大街凯立花园

已纳入万兴街五年拆违计划

《党群心连心》栏目网民“刘先生”留言:万德庄大街凯立花园私搭乱盖的问题有很长时间了,很多六层楼的居民,还要再盖一层楼出来,我们反映过多次,至今没有有效的治理。

南开区区委回复:经了解,凯立花园小区已纳入万兴街五年拆违计划。针对留言反映违建问题,辖区街道办事处已下达《责令限期拆除决定书》,目前正在履行执法手续。下一步辖区街道办事处将继续跟进该问题,按照相关规定依法处理。

河东区

河东老工大附近

这些小区和建筑要拆迁

i地块内的所有建筑都要被拆迁,包括北海里小区、腾龙公寓、汉庭酒店、比亚迪4s店、津维检测中心。

j地块位于顺泰公寓以南,韶山道两侧的小区都需要拆迁(目前部分已拆迁),将规划为公共设施用地和公园绿地。

n、v、w地块内的长征楼以及长征路两侧的平房都已纳入棚户区改造计划。

q地块现有的建筑要拆除,规划为住宅用地以及一块小型的商业用地。

y地块内的所有建筑需要被拆迁,包括红星路小区,将来将改造为占地1.14万平米的公园。

z地块道路两侧四个路口都规划为商业用地,现有建筑物需要拆除,长征路拓宽连接红星路。

河东万新村远翠中里

已纳入远年住房改造计划

《党群心连心》栏目网民“王阔”留言:河东区嵩山道远翠中里小区常年没有小区改造,路面坑洼不平,有人反应了,偶尔会把坑洼的路铺一小块,打补丁。

河东区区委回复:该小区已纳入远年住房改造计划。

龙潭里平房已列入棚户区改造计划

《党群心连心》栏目网民留言:中山门龙潭路98中学对过的龙潭里平房有拆迁计划吗?

河东区区委回复:该片已列入棚户区改造计划。

近营里列入2017-2019年改造计划内

《政民零距离》栏目网民留言:我是河东近营里小区的住户,这个小区已经很老,附近还有一个垃圾场,近期有没有拆迁计划呢?

河东区政府回复:经区房管局与区拆迁办联系了解,该小区列入2017-2019年改造计划内,预计2019年施工。

红桥区

红桥这些棚户区项目将启动改造

《政民零距离》栏目网民“边女士”留言:想了解下目前红桥区棚改拆迁计划到什么程度了?还有集安里平房和大丰西楼房什么拆迁?

红桥区政府回复:经核实,区棚改即将启动的项目为:丁字沽平房、金璐园片区平房、聚顺里、松楠楼、航空机电、全区零散平房。集安里平房拆迁工作正在加快研究中。大丰西楼房目前无拆迁计划。

河北区

作为2019年零散片棚户区改造的新项目,河北区鸿顺里街零散平房棚户区及昆纬路、东六经路片区两处棚户区改造项目1月已启动房屋征收签约,涉及居民近1100户,首批摇号将在2020年3月举行。

河北区鸿顺里街零散片棚户区改造项目包括志和里(三马路片、宿纬路片)、丰厚里片(含月洁里片)、乳胶厂片、永年里片、五马路片,涉及征收房屋约4.7万平方米、820余户。

河北区昆纬路片、东六经路片棚户区改造项目包括昆纬路片区和东六经路片区,涉及征收房屋约1.3万平方米、240余户。

王串场街小葛家房子平房

已纳入棚改计划

《党群心连心》网民留言:河北区王串场小葛家房子什么时候拆迁?

河北区房管局回复如下:河北区王串场街小葛家房子平房已纳入棚改计划,各相关单位正在积极协调中。

增安里平房已纳入棚改计划

《党群心连心》栏目网民“张新”留言:请问一下关于2019年是否有计划对河北区吕纬路增安里的老旧平房进行拆迁改造?

河北区区委回复:河北区增安里平房已纳入棚改计划

河北区垣焕里平房纳入棚改计划

《政民零距离》栏目网民“郭宏蕊”留言:请问垣焕里平房何时拆迁?

河北区政府回复:河北区垣焕里平房已纳入棚改计划。

西青区

西青精武镇示范镇二期还迁房

地块一拟于2021年竣工

精武镇示范镇二期农民还迁安置用房建设项目选址在民兴北路东侧,丰产河北侧,总占地约450亩,共分三个地块,总建筑面积约61万平米,可安置潘楼村、郭村、刘庄、马家寺、小卷子等村。正在建设的地块一(广兴佳园)拟于2021年竣工。

西青区潘楼村小商贸街计划拆除

预计2019年9月

《政民零距离》栏目网民“白浩”留言:潘楼村小商贸街是否有拆迁规划 如有请问具体的拆迁时间是多少?

西青区政府回复:经查,潘楼村小商贸街有计划拆除,预计拆除时间为2019年9月以后。

西青区小稍直口村正在拆迁

《党群心连心》栏目网民留言:西青区小稍直口村什么时候拆迁?

红桥区房管局回复:小稍直口乡园东里属天津地铁二号线工程小稍直口拆迁片范围内的房屋。该片于2009年5月开始拆迁至今,一直处于拆迁状态,房屋拆迁中心可随时与被拆迁人按照政策签订拆迁协议,房屋拆迁中心办公电话27391214,如被拆迁人行动不便,我局可协调拆迁中心上门服务。

西青区杨柳青

同盛里7号楼拆迁在即

《党群心连心》栏目网民留言:西青区杨柳青同盛里7号楼说拆迁,也没说具体什么时候拆迁,是否告知大概的时间呢?

杨柳青镇党委回复:区拆迁中心目前正在筹备拆迁征收手续,咨询电话:27936003。

北辰区

西赵庄村拆迁已列入

2019年工作计划

《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:咨询西赵庄村2019年能否拆迁?

北辰区政府回复:经核实,西赵庄村拆迁已列入2019年工作计划,目前正在协调解决历史遗留问题。

北辰宜兴埠三期项目预计于

2019年年底具备入住条件

《政民零距离》栏目网民“冯子平”留言:我家原先住在北辰区宜兴埠纸箱厂宿舍,听说还迁房已经盖的差不多了,想咨询还迁的具体进度和时间。

北辰区政府回复:经核实,城中村二期项目预计在2019年3月底竣工,三期项目预计在2019年12月底可以达到规定的入住条件。

北辰朝阳里社区已列入拆迁范围

《政民零距离》栏目网民“黄克东”留言:北辰区朝阳里小区何时拆迁?怎么规划?

北辰区政府回复:经核实,朝阳里社区已列入拆迁范围内,但具体实施日期目前还未确定。

北辰安光村纳入

双口片区拆迁范围

《政民零距离》栏目网民“张先生”留言:请问领导安光村还动迁吗?何时动迁?

北辰区政府回复:2018年11月2号,北辰区与绿地控股集团正式签署战略合作协议,安光村已被纳入双口片区拆迁范围。镇政府正积极与绿地集团对接,具体改造计划和拆迁时间待确定后会及时向社会公布,请村民耐心等待。

计划在2019年底前

完成郎园工业区的拆迁

《政民零距离》栏目网民留言:北辰区双街镇什么时候拆迁?

北辰区政府回复:双街镇郎园村已于2009年启动拆迁。按照《北辰区工业园区(集聚区)围城问题治理工作实施方案》要求,双街镇政府决定在2019年年初启动郎园工业区的拆迁取缔工作,计划在2019年底前全面完成郎园工业区的拆迁取缔任务。

九街三角地块还迁房

2019年4月份竣工

《政民零距离》栏目网民留言:北辰区宜兴埠九街城中村还迁房什么时候竣工?

北辰区政府回复:九街三角地块还迁房预计在2019年4月份竣工。

东丽区

东丽徐庄子还迁房选址已定

预计2019年底开工建设

《党群心连心》栏目网民“左彦”留言:徐庄子什么时候拆迁?还迁房规划在哪块?

东丽区区委回复:经了解,还迁房规划建在原金朝阳电动车附近,建设时间预计2019年底。

张贵庄街造纸五厂宿舍平房

纳入棚户区改造计划

《政民零距离》栏目网民“宋侨伟”留言:请问东丽区造纸宿舍2019年是否在棚改计划内,什么时候启动拆迁?

东丽区政府回复:东丽区拟将张贵庄街造纸五厂宿舍平房纳入棚户区改造计划,现该计划清单已报市有关部门审批,待批复后,根据批复情况和区政府统一部署,适时启动相关工作。

静海区

大邱庄积极推进第二批还迁房建设

工期预计三年

《政民零距离》栏目网民留言:我是大邱庄镇五美城村村民。由于大邱庄示范镇惠民工程,村里不发放宅基地了,很多青年结婚以后都跟父母住在一起。不知道现在进度怎么样?

静海区政府回复:五美城村为大邱庄镇农民安置用房项目的第二批搬迁村,目前正在积极推进第二批还迁房建设相关工作,现场目前还未动工,建设工期预计三年。

蓟州区

蓟州棚户区改造有什么计划?

蓟州区将采取由区政府统筹、村集体自我提升改造的模式,今年全面启动城中村改造项目,预计2020年完成改造任务。

宝坻区

宝坻老城区已列入棚户区改造计划

《党群心连心》栏目网民留言:宝坻老城区究竟是保护性修建还是改造搬迁?

宝坻区区委回复:宝坻老城区已列入天津市宝坻区2017—2019年棚户区改造计划,拟以房屋置换和货币补偿两种方式进行安置,相关居民可以任选其一。居民如果认可房屋置换政策,即可自愿签订房屋置换协议。网民如有其他问题可向海滨街道办事处咨询,联系电话:29241239。

宁河区

2020年:七里海缓冲区村庄全部迁出

《政民零距离》栏目网民留言:作为齐家埠的村民我一直都在询问关于生态移民的问题。

宁河区政府回复: 到2020年实施七里海湿地缓冲区内造甲镇大王台村、北淮淀镇乐善庄、七里海镇齐家埠村、潘庄镇西塘坨村和东塘坨村等5个村庄的搬迁工程,总人口约2.5万人,到2020年,实现缓冲区村庄全部迁出。

滨海新区

大梁子卫星里平房拟

今年四季度进行棚户区改造

《党群心连心》栏目网民“李静”留言:第一,大梁子卫星里平房什么时候拆迁,去年三月份看到了一条回复是说三年之内,请问这里所说的时间还有效吗?

滨海新区区委回复:经了解,依据《滨海新区棚户区改造工作方案》,大梁子卫星里平房计划在2019年四季度进行棚户区改造。

寨上新村南里拆迁工作已启动

《党群心连心》栏目网民“刘先生”留言:寨上新村南里有无拆迁计划?

寨上街回复: 新村南里棚改计划已经启动,2018年12月15日已开始签约。

胡家园街沿河四村将于

2019年上半年实施拆改工作

《党群心连心》栏目网民“王女士”留言:我是塘沽区胡家园街田庄子村的村民,2017年我们村已经进行了量房,但是还迁却迟迟不进行,而2018年上半年村里将我们各户冬季取暖用的炉子,全部拆除了。

滨海新区区委回复:经了解,胡家园街田庄子等沿河4村棚改拆迁安置工作计划已经调整为2019年上半年实施,相关村民需要在原地渡过今冬取暖季。胡家园街已经专门行文给有关部门,建议按取暖其他方式解决过冬问题,目前正等待批复。

来源:宝坻在线、天津玩艺儿、百度图片

如有侵权请及时联系我们

●3月22日,宝坻一中、三中、四中、九中这四个学校周边请保持肃静!返回搜狐,查看更多

您至少需要输入5个字

相关内容

编辑精选

copyright © 2017 https://www.kunhecar.com 昆禾头条 版权所有